Skip to main content

Arde Lucus (Fiesta de Interés Turístico Galego)

Arquivos adxuntos
Arde Lucus (Fiesta de Interés Turístico Galego)
Documentos: 
Cando ten lugar
Data habitual: 
Último domingo de junio, se busca acercarlo lo máximo posible al 21, ya que está considerada también como la fiesta del solsticio de verano
Hora: 
Durante todo o día
Ónde ten lugar
Localidade: 
  • EspañaGaliciaLugoLugo (Capital)
Lugar: 
Quen organiza
Organiza: 
Descripcion

 

Programa Arde Lucus 2011

Viernes17

 17:00

 

Dazarium, a cargo de la ANPA del Conservatorio Superior de Danza 

Praza Maior
17:00 Asentamiento del Campamento de los Forjadores Praza da Constitución
17:00 Apertura del Asentamiento de Taranis Praza do Campo Castelo
17:15 Bendición de los dioses al Macellum Praza Maior (Quiosco)
17:30 Inauguración del Castra de Lucus Augusti
Con la participación de las asociaciones: Caetra Lucensium, Civitas Lucensis, Lugdunum, Terra Copora, Tir na N'Og
Carril das Estantigas
17:45 Construcción de la Moenium de Lucus Augusti Fondo Praza Maior
18:00 Patrulla Loca Praza do Campo Castelo
18:30 Dazarium, a cargo de la ANPA del Conservatorio Superior de Danza Praza de Sta. María
18:45 El Centurión Rufus Quejosus Fondo Praza Maior
19:00 Hermanamiento de las tribus Castrexas y de las Tropas Romanas
Castra de Lucus Augusti
Carril das Estantigas (Canil)
19:15 Fauno Praza do Campo Castelo
19:30 Bautizos Celtas
A cargo de la Asociación Ilusión-Arte
Carril das Estantigas (Canil)
20:00 Bacanalias Praza da Constitucion
20:15 Salida de las tropas para acudir a la Expugnatio
Castra de Lucus Augusti
Carril das Estantigas (Canil)
20:30 Casina de Plauto Praza de Sta. María
20:45 Expugnatio Moenium Lucus Augusti Post Contubernium Tabernarium
Batalla final entre celtas y romanos
Praza de San Marcos
21:15 La Fames Calagurritana Fondo Praza Maior
21:30 Pelea Castrexa Praza do Campo Castelo
22:00 Los cuentos del Dios Pan Praza de Sta. María
22:15 Las Historias del Bardo Praza do Campo Castelo
22:30 Espectáculo de danza del vientre - Silha Praza de Sta. María
22:45 Errantes Salida desde Praza Maior
23:00 Bodas Celtas, a cargo de la Asociación ILUSIÓN-ARTE Carril das Estantigas (Canil)
23:00 Animación en la calle
23:30 Leyenda Celta Salida desde Praza do Campo Castelo
00:00 La Venganza de las Amazonas
Sólo se podrá acudir con entrada y se recomienda ir caracterizado/a con atavíos de la época. Venda de Entradas a través de la página web www.servinova.com o telefónicamente en el 902504500. Precio 2€
Explanada Pavillón Municipal
00:15 Noche Mitológica Praza do Campo Castelo
00:30 El Embrujo de la Queimada Praza de Sta. María
01:00 Bacanal a cargo de la Asociación ALAS Praza de Sta. María
01:30 Brenga Celta, a cargo de Hipócrita Teatro
(Obra recomendada para mayores de edad)
Praza do Cantiño

Sábado 18           


11:00 Apertura del Castra de Lucus Augusti Carril das Estantigas
11:00 Apertura del Macellum Praza Maior
11:00 Apertura del Campamento de los Forjadores. Fragua de la Hermandad Praza da Constitucion
11:30 Apertura del Asentamiento de Taranis Praza do Campo Castelo
11:30 Juegos para los niños Carril das Estantigas (Canil)
12:00 Comedia Romana Praza da Constitucion
12:15 Fabrica tu amuleto en lengua OGHAM Praza do Campo Castelo
12:30 Magicus Doctorus Fondo Praza Maior
13:00 Los juegos de los Guerreros y Guerreras del Clan Praza do Campo Castelo
13:45 La Moenium de Lucus Augusti Fondo Praza Maior
14:00 Desfile de la Cohors III Lucensium Salida desde Praza Maior
16:15 Desfile de Salesiani Luci Augusti Salida desde Prada Milagrosa
16:30 Nasciturus Romanos Praza da Constitucion
16:45 Historia de Venus, Vulcano y Marte Fondo Praza Maior
17:00 Olimpo de los Dioses y Diosas Praza de Sta. María
17:10 Salida de las legiones romanas e las tribus castrexas para acudir a la Fundación de la Ciudad Carril das Estantigas
17:30 Pregón y Acto de Fundación de la Ciudad Praza de Sta. María
18:00 Recepción de las legiones romanas y de las tribús castrexas Praza de Sta. María
18:30 Nombramiento de la Civis Honoris de Luci Augusti Praza de Sta. María
18:45 Legión de Rufus Queiosus Fondo Praza Maior
19:00 Bautizos celtas, a cargo de la Asociación Ilusión-Arte Carril das Estantigas (Canil)
19:15 Tambores de Bracara Augusta Fondo Praza Maior
19:30 Circus Romano*
Sólo se podrá acudir con entrada y se recomienda ir caracterizado/a con atavíos de la época. Venda de Entradas a través de la página web www.servinova.com o telefónicamente en el 902504500. Precio 2€
Explanada Pavillón Municipal
19:30 Alzamiento de las tribus castrexas ante Cohors III Lucensium Praza San Marcos
19:45 Bodas Romanas Praza da Constitucion
20:00 Lanistae - Los Gladiadores de Roma Fondo Praza Maior
20:15 Los Leprosos Praza Maior
20:30 Demostración de Combate de los Guerreros del Clan Praza do Campo Castelo
20:45 Desfile de Civitas Limicorum Salida desde Bispo Aguirre
21:15 La Rebelión de los Castrexos Praza da Soidade
21:30 La Profetisa, a cargo del Grupo de Teatro Nova Escena
Domus ex moenium (Aparcamiento del Seminario)

22:00 Tambores de Bracara Augusta Salida desde el Carril das Estantigas
22:00 Animación en la calle
22:30 La Venganza de las Amazonas
Sólo se podrá acudir con entrada y se recomienda ir caracterizado/a con atavíos de la época. Venda de Entradas a través de la página web www.servinova.com o telefónicamente en el 902504500. Precio 2€
Explanada Pavillón Municipal
23:00 La Caja de Pandora Praza Maior
23:30 Leyenda Celta Salida desde Praza do Campo Castelo
23:45 Bodas Celtas, a cargo de la Asociación ILUSIÓN-ARTE Carril das Estantigas (Canil)
00:00 Quema de la Moenium
La representación de la Quema de la Muralla se podrá seguir desde el paseo de Vila de Foz. Por razones de seguridad el Parque de Rosalía de Castro permanecerá cerrado todo el día.
Praza Maior
00:30 Ofrenda a los Dioses Castrexos, a cargo de Tir en la NO'G Praza Maior
00:45 Desfile de lume de la Cohors III Lucensium Por las calles de la ciudad
01:00 Espectáculo Razas de Noche Praza de Sta. María
01:15 Correfuego Por las calles de la ciudad
01:45 Venta de Esclavos Praza Maior (Quiosco)
02:00 Concierto Música Folk Praza de Sta. María

Domingo 19                   


11:00 Apertura del Castra de Lucus Augusti Carril das Estantigas
11:00 Apertura del Macellum Praza Maior
11:00 Apertura del Campamento de los Forjadores. Fragua de la Hermandad Praza da Constitución
11:15 Desfile de Civitas Limicorum Salida desde la puerta Bispo Aguirre
11:30 Apertura del Asentamiento de Taranis Praza do Campo Castelo
11:45 Exhibición de Gladiatura Praza da Constitución
12:00 Desfile de los Colegios por las Calles de la Ciudad Por las calles de la ciudad
12:15 Taller de armaduras y sistemas de combate Praza do Campo Castelo
12:30 Olimpiadas
( Se enfrentarán los/las campeones/ as de las legiones romanas y tribus celtas de Lucus Augusti) (Caetra Lucensium - Civitas Lucensis - Lugdunum - Terra Copora - Tir na N'OG)
Carril das Estantigas
12:30 Miles Gloriosus Praza de Sta. María
12:45 Magicus Doctorus Fondo Praza Maior
13:00 Pelea Castrexa Praza do Campo Castelo
13:15 Danza de Ménades Praza da Constitución
13:30 Desfile de Civitas Limicorum Salida desde la Domus Ex Moenium (Aparcamiento del Seminario)
14:00 Defile de la Cohors III Lucensium Salida desde Praza Maior
16:00 Las leyendas de los emperadores Praza Maior
16:15 Historia de Venus, Vulcano y Marte Fondo Praza Maior
16:30 Dazarium, a cargo de la ANPA del Conservatorio Superior de Danza Praza de Sta. María
17:00 Prácticas Médicas Romanas Carril das Estantigas
17:15 Bautizos Celtas, a cargo de la Asociación Ilusión-Arte Carril das Estantigas
17:30 Bodas Romanas Praza da Constitución
17:45 Clase de Oratoria Fondo Praza Maior
18:00 La Captura del Minotauro Por las calles de la ciudad
18:15 Bautizo Castrexo Carril das Estantigas
18:30 Circus Romano Explanada del Pabellón Municipal
18:45 Las Estatuas Praza do Campo Castelo
19:00 Bodas Celtas, a cargo de la Asociación Fundación Anade Carril das Estantigas
19:15 Estiercus Molus Mazo, a cargo de la Fundación Anade Praza de Sta. María
19:30 Pantomima Praza da Constitución
19:45 Farsa sobre la Moenium de Lucus Augusti Fondo Praza Maior
20:00 Desfile Final de las Legiones Romanas y de las Tribus Castrexas Carril das Estantigas
20:15 Conociendo a las Tribus Celtas Praza do Campo Castelo
20:30 Colocación del Monumento de la Hermandad Puesta Bispo Aguirre
20:45 Dios Baco Praza Maior
21:00 Acto de Cierre del Castra de Lucus Augusti Carril das Estantigas
21:30 Medea Praza de Sta. María

Enlaces relacionados:

www.ardelucus.com

http://www.asociaciontirnanog.uphero.com/

http://lvcvsavgvsti.blogspot.com/201...ias-17-18.html

http://www.caetra.org

http://lugdunumlucus.es.tl

http://www.terracopora.org

http://www.cohorsiiilucensium.es

 

Compartir